Широкопрофильные шины сверхнизкого давления

01.03.2016 Широкопрофильные шины сверхнизкого давления

Широкопрофильные шины сверхнизкого давления представляют собой особый продукт, выпускаемый отечественным производителем. Данные спецшины используются только для работы тракторов К-700, 701 и 744, а так же Т-150. Вне зависимости от того, что с течением времени выпускаются всё более современные модели тракторов и уборочной техники, на полях очень много тракторов с таким видом колёс, как широкопрофильные колеса сверхнизкого давления.

Такие колёса сводят к минимуму давление на почву, помогает в экономии горючего, так же благодаря им растёт производительность.

С помощью применения широкопрофильных спецшин сверхнизкого давления можно частично убрать из работы на полях малопроизводительную гусеничную спецтехнику. За счёт использования широкозахватных и многооперационных спецмашины растёт тяговое усилие данной техники.

Рассмотрим основные плюсы широкопрофильных спецшин в сравнении со штатными покрышками:

  • За счёт снижения пробуксовки повышается рост тягового усилия. В следствии роста контакта спецшины с землёй, тяговое усилие трактора возрастает минимум на 15 процентов. Например: «Кировец» на обычных колёсах работает максимум с 5 стерневыми сеялками, а на широкопрофильных спецшинах уже с 6-7. Так же дело состоит, и, например, с Т-150, который тянет 2 культиватора, но после установки широкопрофильных покрышек уже 3.
  • За счёт снижения проходов снижается прирост сопротивления техники. В основном такой показатель может дойти до уменьшения в 6 раз после установки данных шин. В течении одного сезона механическое воздействие техники на поле составляет примерно 90 процентов (по следам трактора посевы растут в три, а то и в четыре раза медленнее), за счет широкопрофильных шин вместо двух- трёх проходов делается один.
  • Уменьшение сроков обработки земли и посева, а так же уменьшение стоимости работы.
    Если, например, на трактор К- 700 установить широкопрофильные спецшины сверхнизкого давления, то такой трактор может посоревноваться в работе с более новыми моделями. Для замены обычных шин на широкопрофильные - не надо иметь особой квалификации в этом и представляет собой очень простую операцию. После смены шин трактор становится в два раза легче, а также приводит к уменьшению давления на почву в полтора раза и составляет 0,6 кг/см2 - то есть уже данный показатель соответствует мировым нормам.

Существенным «плюсом» К - 700 с широкопрофильными покрышками стало то, что за одну смену он способен забороновать в 2 раза больше Га в сравнении с гусеничным давно устаревшим ДТ – 75.

Прим. – В связи со стандартами, принятыми в развитых странах Европы, существуют нормы давления спецшин на землю, оно не должно превышать 0,6 кг/см2. Из отечественной спецтехники данной норме соответствует только гусеничный трактор ДТ- 75 и, конечно же, благодаря широкопрофильным колёсам сверхнизкого давления, этой норме уже соответствует и анализированный выше К – 700.


Возврат к списку